Organizada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, se realiza la 66° entrega de los premios Cóndor de Plata a las mejores producciones nacionales del 2017. Con la conducción de Gabriela Radicce, la ceremonia se celebra en el CCK.

Loren Acuña recibió el premio a mejor revelación femenina

Loren Acuña recibió el premio a mejor revelación femenina

Alanis, de Anahí Berneri; El otro hermano, de Israel Adrián Caetano; Nadie nos mira, de Julia Solomonoff; Una especie de familia, de Diego Lerman; y Zama, de Lucrecia Martel, compiten como las mejores producciones del año.

Zama es la película con más nominaciones, con 12. Le siguen El otro hermano, con 11; Una especie de familia y Temporada de caza, con siete, y Nadie nos mira y La novia del desierto, con seis.

Para esta entrega se evaluaron 208 películas argentinas, estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2017 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad de Buenos Aires.

A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Cóndor de Plata.

Mejor Película de Ficción
Alanis de Anahí Berneri
El otro hermano de Israel Adrián Caetano
Nadie nos mira de Julia Solomonoff
Una especie de familia de Diego Lerman
Zama de Lucrecia Martel – GANADOR

Ópera Prima
El futuro que viene de Constanza Novick
La novia del desierto de Cecilia Atan y Valeria Pivato -GANADOR
Los globos de Mariano González
Madraza de Hernán Aguilar
Pinamar de Federico Godfrid
Temporada de caza de Natalia Garagiola

Documental
Carne propia de Alberto Romero
Cuatreros de Albertina Carri – GANADOR
El futuro perfecto de Nele Wohlatz
Los sentidos de Marcelo Burd
Solar de Manuel Abramovich

Mejor Dirección
Anahí Berneri por Alanis
Israel Adrián Caetano por El otro hermano
Diego Lerman por Una especie de familia
Lucrecia Martel por Zama – GANADOR
Julia Solomonoff por Nadie nos mira

Mejor Actor
Daniel Giménez Cacho por Zama
Jorge Marrale por Maracaibo – GANADOR
Germán Palacios por Temporada de caza
Guillermo Pfening por Nadie nos mira
Leonardo Sbaraglia por El otro hermano

Mejor Actriz
Sofía Gala Castiglione por Alanis – GANADOR
Paulina García por La novia del desierto
Bárbara Lennie por Una especie de familia
Valentina Bassi por Al desierto
Pilar Gamboa por El futuro que viene

Sofía Gala se quedó con el premio a la mejor actriz

Sofía Gala se quedó con el premio a la mejor actriz

Mejor Actor de Reparto
Daniel Áraoz por Una especie de familia
Alian Devetac por El otro hermano
Juan Minujín por Zama
Claudio Rissi por La novia del desierto – GANADOR
Gerardo Romano por La cordillera

Claudio Rissi ganó a mejor actor de reparto

Claudio Rissi ganó a mejor actor de reparto

Mejor Actriz de Reparto
Alejandra Flechner por El otro hermano
Vera Fogwill por Sinfonía para Ana
Marilú Marini por Los que aman, odian – GANADOR
Érica Rivas por La cordillera – GANADOR
María Ucedo por Tigre

Revelación Masculina
Lautaro Bettoni por Temporada de caza  – GANADOR
Nahuel Cano por Zama
Juan Grandinetti por Pinamar
Esteban Masturini por Esteros
Patricio Penna por El corral

Revelación Femenina
Loren Acuña por Madraza  -GANADOR
Isadora Ardito por Sinfonía para Ana
Mercedes Funes por Yo soy así, Tita de Buenos Aires
Iride Mockert por Los decentes
Cumelén Sanz por No te olvides de mí

Guion Original
Cecilia Atan y Valeria Pivato por La novia del desierto
Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Alanis
Natalia Garagiola por Temporada de caza
Diego Lerman y María Meira por Una especie de familia – GANADOR
Christina Lazaridi y Julia Solomonoff por Nadie nos mira – GANADOR

Guion Adaptado
Ernesto Ardito y Virna Molina por Sinfonía para Ana, sobre la novela de Gaby Meik
Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por El otro hermano, inspirado en la novela Bajo este sol tremendo de Carlos Busqued
Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por Toublanc basado en la obra de Juan José Saer
Lucrecia Martel por Zama, sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto – GANADOR
Milagros Mumenthaler por La idea de un lago, sobre Pozo de aire de Guadalupe Gaona

Fotografía
Sergio Armstrong por La novia del desierto
Julián Apezteguía por El otro hermano
Lucio Bonelli por Nadie nos mira
Fernando Lockett por Temporada de caza
Rui Pocas por Zama

Montaje
Alejandro Brodersohn por Una especie de familia
Pablo Barbieri por El otro hermano  – GANADOR
Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama
Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri por Nadie nos mira
Gonzalo Tobal por Temporada de caza

Sonido
Guido Berenblum por Zama – GANADOR
José Luis Díaz por Los que aman, odian
Santiago Fumagalli y Roberto Mignone por Temporada de caza
Leandro de Loredo por Una especie de familia
Catriel Vildosola por El otro hermano

Música Original
Nahuel Berneri por Alanis
Rosario Ortega y Sofía Vitola por El futuro que viene
Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo por Casi leyendas
Leo Sujatovich por La novia del desierto
Iván Wyszogrod por El otro hermano y Desearás al hombre de tu hermana

Diseño de Vestuario
Samanta Babic por Sinfonía para Ana
Patricia Conta por Desearás al hombre de tu hermana
Beatriz Di Benedetto por Los que aman, odian
Franca Ostrovsky por No te olvides de mí
Julio Suárez por Zama – GANADOR

Diseño de Arte
Mercedes Alfonsín por Los que aman, odian – GANADOR
Ernesto Ardito y Virna Molina por Sinfonía para Ana
Juan Cavia y Walter Cornás por Desearás al hombre de tu hermana
Julieta Dolinsky por No te olvides de mí
Renata Pinheiro por Zama – GANADOR

Maquillaje y Peluquería
Marisa Amenta y Alberto Moccia por Zama – GANADOR
Marisa Amenta. Néstor Burgos y Angela Garacija por La cordillera
Angela Garacija por Desearás al hombre de tu hermana
Dolores Giménez por El otro hermano
Beatushka Wojtowicz por Madraza

Cortometraje
Corp de Pablo Poledri
La canoa de Ulises de Diego Fió
Centauro de Nicolás Suárez
Fiora de Martina Juncadella y Martín Vilela
De la muerte de un costero de Carlos Alberto Díaz – GANADOR

Audiovisual para Plataformas Digitales
Adán Buenos Aires de Juan Villegas (TV Pública Argentina)
El hombre más chiquito del mundo de Juan Pablo Zaramella (Paka Paka)
El jardín de bronce de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO)
La sangre del gallo de Mariano y Eric Dawidson (Netflix)
Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Telefe) – GANADOR

Película Iberoamericana
Aquarius de Kieber Mendonca Filho (Brasil) – GANADOR
Ejercicios de memoria de Paz Encina (Paraguay-Argentina)
El candidato de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina)
La academia de las musas de José Luis Guerin (España)
Los Perros de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)

Película en Lengua Extranjera
El día después de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
El otro lado de la esperanza de Aki Kaurismaki (Finlandia)
Graduación de Cristian Mungiu (Rumania)
Manchester junto al mar de Keneth Lonergan (EEUU)
Paterson de Jim Jarmusch (EEUU)

SEGUÍ LEYENDO

La lista de ganadores de los Teen Choice Awards 2018

Los ganadores de los premios María Guerrero

Ariana Grande y Shawn Mendes actuarán en los premios MTV



Source link